• herenciarumbera

OPERACIÓN MIRANDO AL SUR

Tras unos días de agitado tráfico de noticias y publicaciones relacionadas a la pertinencia o no, de la celebración de las festividades de la Calle San Sebastián, en El Viejo San Juan (Puerto Rico), el día de hoy 16 de enero, se abren fuegos de esta tradicional celebración que irá como en otras ocasiones, hasta el domingo 19 del presente mes.


Tras el sismo que afectara a gran parte de los pueblos del sur oeste de La Isla del Encanto, y su población, y las incesantes réplicas que le han sucedido, diversas voces se levantaron criticando la celebración de esta festividad que, para este año de manera especial, celebra sus 50 años de vigencia. La historia cuenta sin embargo que las festividades iniciaron en el año 1954 con la activa participación del padre Juan Manuel Madrazo (párroco de la Iglesia San José del Viejo San Juan). Si bien es cierto, sus inicios estuvieron relacionados estrictamente a los festejos de santos diversos de la Iglesia Católica (algunos de sus nombres les fueron asignados a las calles de la colonial ciudad), con el pasar del tiempo la celebración se amplió con la participación de representantes de diversas disciplinas del arte (escritores, actores, artesanos, chefs, músicos y cantantes, etc.).


Se celebran 50 años, en esta oportunidad, pues tras un paréntesis en su celebración las Fiestas de la Calle San Sebastián fueron retomadas por la desaparecida Maestra Rafaela Balladares de Brito, para recaudar fondos para la escuela elemental Colegio de Párvulos que ubicaba en el extremo oriental de la Calle San Sebastián (actualmente esa escuela está cerrada).


El pasado martes 14 de enero, en una concurrida conferencia de prensa celebrada en las facilidades del Coliseo Roberto Clemente que diera inicio pasadas las 2:00PM, la alcaldesa de la ciudad Hon. Carmen Yulín Cruz Soto dio mayores detalles de la celebración, tras haber anunciado el día anterior que las fiestas no se suspendían:


"Este fin de semana nos volvemos a convocar en las calles del Viejo San Juan para, primero: decirle a nuestros hermanos y hermanas del sur de Puerto Rico que estamos con ellos. Segundo: para decirle al mundo que Puerto Rico está de pie. Es importante que nosotros le digamos al mundo con lo que nos une y no con lo que no separa, que es la clase política a la que yo pertenezco; que es la cultura, que fueron nuestros artistas los que nos hicieron entrar en razón en el verano, que sean nuestros artistas nuevamente como han estado haciendo en los campamentos, los que nos hagan entrar en razón. El país tiene que seguir: la gente tiene que seguir comiendo, tenemos que seguir trabajando", fueron textualmente las palabras de la alcaldesa de San Juan.


Hasta el momento, se ha excluido solamente del programa a Los Gigantes del Sur, quienes hicieron pública su declinación a participar de las fiestas el pasado 12 de enero, esgrimiendo como motivo fundamental la declaración de emergencia decretada por la Gobernadora de Puerto Rico. En la conferencia de prensa, la alcaldesa abundó sobre el caso, mencionando que cuatro de los integrantes de La Sonora Ponceña habían sido afectados directamente por el fuerte sismo que sacudió al país el pasado siete de enero, y que, por tales motivos, esos músicos se habrían puesto a buen recaudo fuera del país por lo que hacía materialmente imposible su presencia en las fiestas del fin de semana.


La otra baja, es la del trajinado cantautor dominicano Johnny Ventura, pero se mantiene su nombre en el programa, aguardando un posible cambio en su manifiesta decisión de no presentarse en las festividades.


Por lo demás, se hizo saber de la participación de más de mil efectivos policiales entre estatales y municipales, activación de más de 300 cámaras de vigilancia, presencia de profesionales del colegio de psicólogos en las diferentes plazas que ofrecerán junto a los maestros de ceremonias indicaciones conducentes a mantener la calma en casos de emergencia (si algún sismo se produjese), se expuso también las rutas que se manejan para la evacuación de la ciudad y, lo más importante, se instó a la población a que no acuda con niños ni personas mayores u otras que tengan problemas de movilidad (personas embarazadas, personas con impedimentos motrices, etc.). La actividad que se acostumbra a ofrecer para los niños ha sido pospuesta hasta el 15 de febrero próximo.





En la conferencia de prensa, se hicieron presente buena parte de los artistas comprometidos en la celebración de las festividades, quienes flanquearon a la alcaldesa y a las intérpretes de señas que la acompañaron en todo momento. Destacó también la presencia del afamado artista plástico Antonio Martorell Cardona quien ha sido el encargado de realizar el cartel conmemorativo de la edición 50 de las Festividades de la Calle San Sebastián (SanSe 2020), la misma que como mecanismo de recaudación de fondos para la población del sur afectada por el reciente terremoto, será vendida a $50.00 (cincuenta dólares americanos). Se han hecho 500 copias de esta y desde ayer, se encuentran a la venta en el Teatro Tapia del Viejo San Juan.


Finalmente, las alteraciones, si se puede decir así, del inicial programa son:


- Las actividades inician hoy, y no ayer miércoles como inicialmente estuvieron pautadas.

- Se pospone la actividad para los niños, que se realizará el próximo 15 de febrero.

- El inicio de transportación, el cierre de tarimas y de negocios, se harán más temprano.

- El nombre y logo de las festividades ha cambiado a OPERACIÓN MIRANDO AL SUR, y se aprecia el mapa de Puerto Rico con un pórtico con la mono estrellada en la capital (San Juan) y una estrella en el sur.



Programa por días y plazas


JUEVES 16


Plaza 5° Centenario

04:30 PM – 05:30 PM: Comparsa San Juan

05:30 PM – 06:30 PM: Junte Loiceño

06:30 PM – 07:15 PM: Grupo Gracima

07:45 PM – 08:45 PM: Yolandita

09:15 PM – 10: 30 PM: Millie Quezada

Plaza de Armas

07:00 PM – 08:30 PM: DJ Owl con Publixa

08:30 PM – 09:30 PM: Kristian Bob

10:00 PM – 11:00 PM: King Arthur


Plaza de La Barandilla

04:30 PM – 05:15 PM: Taller Tamboricia

05:30 PM – 06:30 PM: Pleneros del Más Allá

07:00 PM – 08:00 PM: Misa E’ Gallo

08:30 PM – 09:30 PM: Plena Libre

10:00 PM – 11:00 PM: Natalia Lugo


Plaza Colón

05:30 PM – 06:30 PM: Atabal

06:30 PM – 07:15 PM: Rosamalia

07:30 PM – 08:30 PM: Grupo Mambo

09:00 PM – 10:30 PM: Puerto Rican Power


Tarima La Perla

07:30 PM – 09:00 PM: Epilogio

09:30 PM – 11:00 PM: Sebastián Otero y La Ponina


Teatro Tapia

03:00 PM – 04:00 PM: Presentación Calle Luna


VIERNES 17


Plaza 5° Centenario

02:30 PM – 03:00 PM: Clases de Salsa Flor Botta

03:00 PM – 04:00 PM: Conjunto Bomba y Plena Inter

04:30 PM – 05:30 PM: José Feliciano

06:00 PM – 07:00 PM: Ilé

07:30 PM – 09: 00 PM: Olga Tañón

09:30 PM – 11:00 PM: Ednita Nazario


Plaza de Armas

05:30 PM – 06:30 PM: DJ Metro

06:45 PM – 08:00 PM: DJ Match James + Xtassy

09:00 PM – 09:30 PM: Alhanna Real

10:00 PM – 11:00 PM: Los Rivera Destino


Plaza de La Barandilla

05:30 PM – 06:30 PM: Marileyda

07:00 PM – 08:00 PM: Viento de Agua

08:30 PM – 09:30 PM: Daniel Díaz y su Tripandero

10:00 PM – 11:00 PM: Oscarito


Plaza Colón

05:30 PM – 06:30 PM: Orquesta Güiros

07:00 PM – 08:00 PM: Boricubason: Tributo a Buena Vista Social Club

08:30 PM – 09:30 PM: Tributo a Juan Luis Guerra

10:00 PM – 11:00 PM: Grupo Karis


Tarima La Perla

06:00 PM – 07:30 PM: Joe Louis

08:00 PM – 09:30 PM: Trending Tropics

09:45 PM – 11:00 PM: Busca Bulla


Teatro Tapia

03:00 PM – 04:00 PM: Presentación Calle Luna


SÁBADO 18

Plaza 5° Centenario

12:00 M – 12:30 PM: Clases de Salsa Flor Botta

12:30 PM – 01:30 PM: Limi-T 21

02:00 PM – 03:30 PM: Pirulo

04:00 PM – 05:30 PM: La India

06:00 PM – 07:30 PM: Manny Manuel

07:30 PM – 07:45 PM: Ganador del Open Mic (Tercera Entrada)

08:00 PM – 09:15 PM: Lucecita Benítez

09:45 PM – 11:00 PM: Kany García


Plaza de Armas

12:00 M – 01:30 PM: Boohype + Scarface

01:30 PM – 02:00 PM: Montalvo (Banda)

02:00 PM – 04:00 PM: DJ Match-Triumvi

04:00 PM – 06:00 PM: DJ Velcro

06:00 PM – 06:15 PM: Ganador del Open Mic (Tercera Entrada)

06:30 PM – 08:00 PM: DJ Joaquín Opio

08:30 PM – 09:30 PM: Algarete

10:00 PM – 11:00 PM: PJ Sin Suela


Plaza de La Barandilla

12:00 M – 12:45 PM: Coro de Niños de San Juan

01:00 PM – 02:00 PM: Grupo Buya

02:30 PM – 03:30 PM: Parranderos de Loiza

04:00 PM – 05:00 PM: Orquesta Galdy Santiago & Fabián Torres

05:30 PM – 07:00 PM: Lissette

07:30 PM – 09:00 PM: Tuna Los Segreles

09:30 PM – 11:00 PM: Albita Rodríguez

Plaza Colón

09:00 AM – 09:30 AM: Clases de Zumba

12:30 PM – 01:30 PM: Plena Nativa

02:00 PM – 03:00 PM: Herminio de Jesús

03:30 PM – 05:00 PM: Hermanos Sanz

05:30 PM – 07:00 PM: Julito Alvarado (Tributo a Cheo feliciano & Héctor Lavoe)

07:30 PM – 09:00 PM: Melina León

09:30 PM – 11:00 PM: Macabeo


Tarima La Perla

06:00 PM – 07:30 PM: Pleneros de la Cresta

08:00 PM – 09:30 PM: International Dub Ambassadors

09:45 PM – 11:00 PM: Mima


DOMINGO 19


Plaza 5° Centenario

01:00 PM – 02:00 PM: Clases de Salsa Flor Botta

02:00 PM – 03:00 PM: La Tribu de Abrante

03:30 PM – 04:30 PM: Iris Chacón

04:30 PM – 05:00 PM: Ganadora Open Mic Alana Gómez

05:00 PM – 06:30 PM: Johnny Ventura

07:00 PM – 08:30 PM: Gente de Zona

09:00 PM – 10:30 PM: El Gran Combo


Plaza de Armas

01:00 PM – 02:00 PM: Banda Guayanilla

02:00 PM – 04:30 PM: DJ Gulembo

04:30 PM – 05:30 PM: Mahya y su Trauma

05:30 PM – 08:30 PM: Emil Cedeño

09:00 PM – 10:00 PM: Gomba Jahbari


Plaza de La Barandilla

01:00 PM – 02:00 PM: Fernandito Ferrer

02:30 PM – 03:30 PM: Salsa Metro

04:00 PM – 05:00 PM: Tributo a ABBA

05:30 PM – 07:00 PM: Choco Orta

07:30 PM – 08:30 PM: Glenn Monroig

09:00 PM – 10:30 PM: Victoria Sanabria


Plaza Colón

01:00 PM – 01:30 PM: VF-7

01:45 PM – 02:00 PM: Ganadora Open Mic Alana Gómez

02:20 PM – 03:20 PM: Tambores Calientes

03:40 PM – 04:40 PM: D’Latinos

05:00 PM – 06:00 PM: Orquesta La Oferta

06:30 PM – 07:30 PM: Innovación Boricua - Trovadores

07:30 PM – 08:30 PM: Roy Brown

09:00 PM – 10:00 PM: Vico C


Teatro Tapia

01:00 PM – 02:00 PM: Finalista Ganador Open Mic

02:00 PM – 03:00 PM: Antonio Cabán Vale “El Topo” En Voz de Mujer junto a “El Topo”

04:00 PM – 05:30 PM: Ismael Miranda & Chucho Avellanet


RESEÑA: YGOR DEYKO RUIZ SÁNCHEZ

EDICIÓN: ANGELINA MEDINA QUIROGA

ORIGINAL DE HERENCIA RUMBERA RADIO

LIMA - PERÚ

ENERO 2020

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now